以传播城市化专业知识为己任
2024年07月24日
星期三
设为首页 | 加入收藏
全国人大免去姜伟新住建部部长职务 任命陈政高为部长
时间:2014-06-27 14:18:37  来源:新华社  作者:陈菲 余晓洁 

  【任命陈政高住建部部长】十二届全国人大常委会第九次会议27日表决通过:免去姜伟新的住房和城乡建设部部长职务,任命陈政高为住房和城乡建设部部长。

d8b38aa5480724e154e0b6b097271990.jpg

陈政高 资料图片

  陈政高简历:

  1952年3月生,汉族,辽宁海城人,中共党员,研究生。

  1970年12月至1972年2月任海城县革委会政工组办事员;

  1972年2月至1975年1月在大连海运学院海洋船舶驾驶专业学习;

  1975年1月至1976年8月任大连海运学院宣传处办事员;

  1976年8月至1978年10月任大连海运学院宣传处副处长、 团委副书记;

  1978年10月至1982年2月任大连海运学院 团委书记;

  1982年2月至1983年5月任共青团大连市委常委、学校部部长;

  1983年5月至1985年2月任共青团大连市委副书记;

  1985年2月至1988年12月任长海县副县长;

  1988年12月至1990年3月任大连西岗区委常委,副区长(主持工作);

  1990年3月至1993年2月任大连西岗区委副书记,区长;


  1993年2月至1995年6月任大连市副市长;

  1995年6月至1997年11月任大连市委常委,副市长;

  1997年11月至1998年1月任辽宁省省长助理、党组成员;

  1998年1月任辽宁省副省长、党组成员;

  1999年任辽宁省副省长、党组成员、兼辽宁省委企业工委书记;

  2000年2月任辽宁省副省长、党组成员,2000年12月任任辽宁省副省长、党组成员、沈阳市委副书记;

  2001年2月任沈阳市委副书记、市长兼辽宁省副省长;

  2003年1月任沈阳市委副书记,市长。

  2005年12月任沈阳市委书记。

  2007年12月任辽宁省副省长、代省长。

  2008年1月,辽宁省第十一届人民代表大会第一次会议选举陈政高为省长。

  是中共十七届中央候补委员。

相关新闻
友情链接:  国务院 住建部 自然资源部 发改委 卫健委 交通运输部 科技部 环保部 工信部 农业农村部
国家开发银行 中国银行 中国工商银行 中国建设银行 招商银行 兴业银行 新华社 中新社 搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学 北京大学 人民大学 中国社会科学院 北京工业大学 北京理工大学 北京科技大学 北京林业大学 北京交通大学
城市化网版权所有:北京地球窗文化传播有限公司 service@ciudsrc.com