以传播城市化专业知识为己任
2022年12月06日
星期二
设为首页 | 加入收藏
内蒙古自治区乌海市原市委副书记、市长高世宏被开除党籍和公职
时间:2020-06-29 13:25:15  来源:中央纪委国家监委网站 

  据内蒙古自治区纪委监委消息:日前,经内蒙古自治区党委批准,内蒙古自治区纪委监委对乌海市原市委副书记、市长高世宏严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,高世宏身为党员领导干部,理想信念丧失,政治立场不坚定,消极应对巡视整改;收受可能影响公正执行公务的礼金;不按规定报告个人事项,在干部职工选拔任用过程中收受他人财物;利用职务便利,为他人谋取利益并非法收受他人财物。

  高世宏严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经内蒙古自治区纪委常委会会议审议并报内蒙古自治区党委批准,决定给予高世宏开除党籍处分;由自治区监委给予其开除公职处分;终止其自治区第十次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。(内蒙古自治区纪委监委)

  高世宏简历

  高世宏,男,汉族,1969年12月出生,籍贯河北辛集,出生地内蒙古呼和浩特市,研究生学历,哲学硕士学位,高级会计师,2000年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作。

  1988.09-1990.07 内蒙古大学经济系经济管理专业学习

  1990.07-1994.06 内蒙古自治区阿拉善左旗巴彦浩特镇财政办科员

  1994.06-1997.06 内蒙古自治区阿拉善盟财政局科员

  1997.06-1999.11 内蒙古自治区阿拉善盟财政局预算科副科长

  1999.11-2002.03 内蒙古自治区阿拉善盟财政局预算科科长

  2002.03-2003.11 内蒙古自治区阿拉善盟财政局党组成员、副局长

  (2000.09-2002.12在中央党校函授学院法律专业本科班学习)

  2003.11-2006.07 内蒙古自治区阿拉善左旗人民政府副旗长

  2006.07-2007.01 内蒙古自治区额济纳旗委副书记、代旗长

  2007.01-2008.09 内蒙古自治区额济纳旗委副书记、旗长

  2008.09-2011.08 内蒙古自治区额济纳旗委书记

  (2006.09-2009.07在中央党校研究生院经济管理专业研究生班学习)

  2011.08-2013.12 内蒙古自治区阿拉善盟盟委委员、秘书长

  2013.12-2016.05 内蒙古自治区党委副秘书长

  (2011.09-2014.06在内蒙古大学哲学学院马克思主义哲学专业学习,获哲学硕士学位)

  2016.05-2016.06 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记、政法委书记

  2016.06-2016.12 内蒙古自治区鄂尔多斯市委副书记、政法委书记,市委党校校长

  2016.12-2017.02 内蒙古自治区乌海市委副书记,市政府代市长、党组书记

  2017.02-2019.12 内蒙古自治区乌海市委副书记,市政府市长、党组书记(简历摘自人民网)

关于更多内蒙古自治区乌海市原市委副书记、市长高世宏被开除党籍和公职 的新闻
友情链接:  国务院 住建部 自然资源部 发改委 卫健委 交通运输部 科技部 环保部 工信部 农业农村部
国家开发银行 中国银行 中国工商银行 中国建设银行 招商银行 兴业银行 新华社 中新社 搜狐焦点网 新浪乐居 搜房
中国风景园林网 清华大学 北京大学 人民大学 中国社会科学院 北京工业大学 北京理工大学 北京科技大学 北京林业大学 北京交通大学
城市化网版权所有:北京地球窗文化传播有限公司 service@ciudsrc.com